Skibob Weltmeisterschaften werden in zwei Veranstaltungen ausgetragen:

Alle 2 Jahre findet die Weltmeisterschaft für
Herren, Damen und Jugend männlich statt.

Jährlich wird die Weltmeisterschaft für
Schüler, Jugend weiblich und Altersklassen ausgetragen.

Wählen Sie im linken Register die Veranstaltung aus.

 

 

Weltmeister/IN

Titelverteidiger

Super G

 

 

 

Schüler w1

Knieger Stefanie

PSV Salzburg

AUT

Schüler w2

Knieger Melanie

PSV Salzburg

AUT

Schüler m1

Gamper Patrick

SBC Pernitz Unterberg

AUT

Schüler m2

Ablinger Dominik

PSV Salzburg

AUT

Jugend w

Hartl Claudia

ASKÖ SBC Steyr

AUT

Jugend m

Krzka Martin

SK Jested Liberec

CZE

Damen

Mayrhofer Kerstin

ASKÖ SBC Steyr

AUT

Herren

Krejci David

TJ Sokol Destne

CZE

Damen AK1

Ferling Michaela

MTV 1860 München

GER

Damen AK2

Kaiser Birgit

SBC Wien

AUT

Damen AK3

Truneckova Jana

Skibob Klub Dobruska

CZE

Schüler m1

Gamper Patrick

SBC Pernitz Unterberg

AUT

Schüler m2

Ablinger Dominik

PSV Salzburg

AUT

Herren AK1

Hlavac Pavel

TJ Sokol Destne

CZE

Herren AK2

Breitenmoser Felix

SBC Ober-Ybrig

SUI

Herren AK3

Risi Albert

SBC Dallenwil

SUI

Herren AK4

Egger Erwin

SBC Linz

AUT

 

 

 

 

Riesenslalom

 

 

 

Schüler w1

Knieger Stefanie

PSV Salzburg

AUT

Schüler w2

Knieger Melanie

PSV Salzburg

AUT

Schüler m1

Gamper Patrick

SBC Pernitz Unterberg

AUT

Schüler m2

Ablinger Dominik

PSV Salzburg

AUT

Jugend w

Malik Monika

STS Skoczow

POL

Jugend m

Rauer Simon

SBC Linz

AUT

Damen

Lienhard Iris

SBC Pernitz Unterberg

AUT

Herren

Krejci David

TJ Sokol Destne

CZE

Damen AK1

Ferling Michaela

MTV 1860 München

GER

Damen AK2

Kaiser Birgit

SBC Wien

AUT

Damen AK3

Truneckova Jana

Skibob Klub Dobruska

CZE

Schüler m1

Gamper Patrick

SBC Pernitz Unterberg

AUT

Schüler m2

Ablinger Dominik

PSV Salzburg

AUT

Herren AK1

Hlavac Pavel

TS Sokol Jablonec

CZE

Herren AK2

Wolf Gerhard

SBU Linz

GER

Herren AK3

Risi Albert

SBC Dallenwil

SUI

Herren AK4

Peter Bruno

SBC Ottobrunn

GER

 

 

 

 

Slalom

 

 

 

Schüler w1

Knieger Stefanie

PSV Salzburg

AUT

Schüler w2

Knapp Nina

SBC Kramsach

AUT

Schüler m1

Gamper Patrick

SBC Pernitz Unterberg

AUT

Schüler m2

Ablinger Dominik

PSV Salzburg

AUT

Jugend w

Hartl Claudia

ASKÖ SBC Steyr

AUT

Jugend m

Pasler Michal

TJ Sokol Destne

CZE

Damen

Mörtenhuemer Petra

PSV Salzburg

AUT

Herren

Krejci David

TJ Sokol Destne

CZE

Damen AK1

Konecna Katerina

AGES Prostejov

CZE

Damen AK2

Kaiser Birgit

SBC Wien

AUT

Damen AK3

Truneckova Jana

Skibob Klub Dobruska

CZE

Schüler m1

Gamper Patrick

SBC Pernitz Unterberg

AUT

Schüler m2

Ablinger Dominik

PSV Salzburg

AUT

Herren AK1

Hlavac Pavel

TJ Sokol Jablonec

CZE

Herren AK2

Rauscher Frank

SBC Ottobrunn

GER

Herren AK3

Kaufmann Petr sen.

TJ Sokol Destne

CZE

Herren AK4

Egger Erwin

SBC Linz

AUT

 

 

 

 

Kombination

 

 

 

Schüler w1

Knieger Stefanie

PSV Salzburg

AUT

Schüler w2

Knieger Melanie

PSV Salzburg

AUT

Schüler m1

Gamper Patrick

SBC Pernitz Unterberg

AUT

Schüler m2

Ablinger Dominik

PSV Salzburg

AUT

Jugend w

Hartl Claudia

ASKÖ SBC Steyr

AUT

Jugend m

Gast Christian

SBC Raika Münster

AUT

Damen

Lienhard Iris

SBC Pernitz Unterberg

AUT

Herren

Krejci David

TJ Sokol Destne

CZE

Damen AK1

Konecna Katerina

AGES Prostejov

CZE

Damen AK2

Kaiser Birgit

SBC Wien

AUT

Damen AK3

Truneckova Jana

Skibob Klub Dobruska

CZE

Schüler m1

Gamper Patrick

SBC Pernitz Unterberg

AUT

Schüler m2

Ablinger Dominik

PSV Salzburg

AUT

Herren AK1

Hlavac Pavel

TL Sokol Janlonec

CZE

Herren AK2

Wolf Gerhard

SBU Linz

AUT

Herren AK3

Mayerhofer Karl

ASKÖ SBC Steyr

AUT

Herren AK4

Egger Erwin

SBC Linz

AUT